Возможность продажи комнаты без отказа соседей, не имеющих свидетельства о праве собственности

• г. Санкт-Петербург

Мы продаем комнату. Соседи подали документы в МФЦ на приватизацию своей доли. Можем ли мы сейчас продавать комнату 3-м лицам, без отказа соседей, так как у них еще нет свидетельства о праве собственность.

Ответы на вопрос (2):

Если регистрация еще не прошла, то собственниками они не являются, нужно в муниципалитете отказ получать

В соответствии с ГК момент возникновения права собственности, момент внесения записи в ЕГРП по недвижимости. То есть если регистратор внесет запись в реестр по сделке Ваших соседей, она станут собственниками даже если у них еще не будет док. это подтверждающих. Полагаю что если Вы еще не сдали док, а они уже сдали, у Вас возникнут проблемы при регистрации. Что касается отказов от собственника неприватизированных квартир (адм. СПб), то в Спб такой отказ получать не требуется, тк Адм Питера написала в Росреестр письмо с общим отказом от преимущественного права покупки по всем возможным в будущем сделкам. Удачи.