И если да, то достаточно ли предоставить экспертную оценку стоимости дома для получения льготы?

• г. Новосибирск

В налоговом органе отказали в получении льготы при покупке жилого дома. Аргументом послужило то, что в договоре купли-продажи дома не указана отдельно стоимость земельного участка и отдельно стоимость самого жилого дома. Правомерны ли действия налоговой инспекции? И если да, то достаточно ли предоставить экспертную оценку стоимости дома для получения льготы?

Ответы на вопрос (1):

Действия налоговой инспекции правомерны, поскольку льготы (вычеты) при покупке земли не предусмотрены. Вам следует с учетом экспертного заключения о стоимости дома составить дополнительное соглашение к договору купли-продажи, которое зарегистрировать там же, где и регистрировали сам договор. Это дополнительное соглашение, в котором будут разделены стоиость земли и дома, предоставьте в налоговую инспекцию для получения вычета.