Изменения планируется внести значительные, и делать изменения к договору не целесообразно.

• г. Москва

Вданный момент наша организация (ООО) планирует привести давно уже заключенные трудовые договора сотрудников в соответствие трудовому кодексу. Изменения планируется внести значительные, и делать изменения к договору не целесообразно.

Можно ли заключить новый трудовой договор? И что для этого нужно сделать? Надо ли расторгать предыдущий договор? И как все это лучше оформить?

Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Та причина, которую вы указали, не является основанием для расторжения заключенного трудового договора, тем более для заключения нового, поскольку такое основание не указано в ТК РФ и иных законах (ст. 77 ТК РФ). Таким образом, любые изменения условий трудового договора производится в порядке ст. 72 ТК РФ - по соглашению сторон и в письменной форме.

С уважением,