Санкции для сотрудника школы без медицинской книжки и пропущенного медосмотра - полный список и последствия

• г. Уфа

Не могли бы вы мне расписать все возможные санкции, которую могут быть применены к сотруднику школы, не имеющему медицинской книжки и соответственно не прошедший медицинский осмотр?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с ФЗ "Об образовании" педагогические работники образовательных учреждений обязаны проходить периодические бесплатные медицинские обследования, которые проводятся за счет средств учредителя.

Кроме того, Отраслевым соглашением по организациям, находящимся в ведении Министерства образования и науки Российской Федерации, на 2012 - 2014 годы" (утв. Профсоюзом работников народного образования и науки РФ, Минобрнауки России 22.02.2012 N СОГ-3/12) Минобрнауки России при формировании предложений к проекту федерального бюджета на очередной год учитывает объем средств, необходимых для проведения вакцинации и ежегодных обязательных профилактических медицинских осмотров работников образовательных учреждений за счет средств бюджета . Т.о. государство предусматривает в бюджете денежные средства на ежегодные профмедосмотры.

Работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, не прошедшего в установленном порядке обязательный медицинский осмотр (обследование).

Работодатель отстраняет от работы (не допускает к работе) работника на весь период времени до устранения обстоятельств, явившихся основанием для отстранения от работы