Вопрос по проведению общего собрания ТСЖ в новом доме при отсутствии свидетельств о праве собственности у всех собственников

• г. Ижевск

У нас новый дом. Решили создать ТСЖ. Но дело в том, что свидетельство о праве собственности получили еще не все собственники дома, а примерно 65%, Можно ли уже проводить общее собрание и будет ли оно правомерно? Или необходимо, чтобы документы на собственность имели 100% жильцов? Подскажите, пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п.1 ст. 136 ЖК РФ

Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

[b][/b]