Вопрос о правомочности голосования на ежегодном собрании собственников в новом доме, управляемом управляющей компанией

• г. Санкт-Петербург

В нашем доме скоро будет проводиться ежегодное собрание собственников. Дом новый, собрание проводится всего второй раз. Способ управления - управляющая компания (УК).

Еще не все вледельцы квартир зарегистрировали право собственности. УК заявляет, что только те, у кого есть Свидетельство о праве собственности будут иметь голоса на собрании. От имени остальных (тех кто купил квартиру, имеет акт ПП, но еще не имеет Свидетельства) будет голосовать УК.

Насколько правомерно такое заявление?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый день!

Голосование на общем собрании собственников могут осуществлять только собственники жилых помещений. Управляющая компания не имеет права голосовать за владельцев жилых помещений, которые формально не приобрели статус собственников (не зарегистрировали право собственности). Если у УК нет в собственности помещений в Вашем доме, то она вообще не вправе принимать участие в собрании собственников.