Вопрос о правомочности голосования на ежегодном собрании собственников в новом доме, управляемом управляющей компанией

• г. Санкт-Петербург

В нашем доме скоро будет проводиться ежегодное собрание собственников. Дом новый, собрание проводится всего второй раз. Способ управления - управляющая компания (УК).

Еще не все вледельцы квартир зарегистрировали право собственности. УК заявляет, что только те, у кого есть Свидетельство о праве собственности будут иметь голоса на собрании. От имени остальных (тех кто купил квартиру, имеет акт ПП, но еще не имеет Свидетельства) будет голосовать УК.

Насколько правомерно такое заявление?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Евгений, добрый день!

Голосование на общем собрании собственников могут осуществлять только собственники жилых помещений. Управляющая компания не имеет права голосовать за владельцев жилых помещений, которые формально не приобрели статус собственников (не зарегистрировали право собственности). Если у УК нет в собственности помещений в Вашем доме, то она вообще не вправе принимать участие в собрании собственников.

Спросить
Пожаловаться

Управляющая компания планирует собрание-выборы УК (новый дом).. Но большая часть жильцов еще не имеют свидетельств о регистрации собственности. Могут ли жильцы иметь право голоса на собрании-выборах ук не имея свидетельства о регистрации собственности?

Кто имеет право голоса на собрании по выбору Управляющей компании в новостройке: собственник помещения при наличии свидетельства о собственности или собственник помещения, не успевший оформить свидетельство о собственности. В многоквартирном доме свидетельства имеют менее половины собственников помещений.

Интересует ответ на следующий вопрос:

Проводится общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (МКД). Отдельно взятая квартира находится в долевой собственности у троих (3) человек. На собрании присутствуют только двое (2) собственников помещения, третий не имеет такой возможности.

Утверждается, что в данном случае голоса двоих собственников не должны учитываться в подсчете, т.к., якобы, «квартира проголосовала не полностью». Насколько правомерно данное заявление и, самое главное, КАК аргументированно его оспорить?

Спасибо за консультацию.

Планируем проводить общее собрание, но в нашем доме у многих нет свидетельства на право собственности, хотя они проживают в доме, имеют ли эти люди право голоса на собрании?

Если нет, то кто имеет право голоса за них. если это возможно? ТСЖ например?

Ситуация такая: в районе только одна компания, поставляющая услуги в сфере ЖКХ. договора с ними нет никакого, их руководство утверждает, что они не управляющая компания, но графа "управление" в счетах имеется. Жилищная инспекция утверждает, что они наша управляющая компания. В июле этого года хотели перейти на непосредственное управление, провели собрание жильцов. Коммунальщики протокол собрания не приняли, якобы он неправильно оформлен. Договор заключать отказались. Сс помощью местной администрации переделали документы, так, как их должно было устроить. Но нет. теперь они заявляют, что мы неправильно считаем голоса и площади, а люди, у которых нет свидетельства о праве собственности, вообще не имели права участвовать в собрании. Снова отказались заключать договор. Вопросы: 1) действительно ли те, у кого квартиры не оформлены по закону, не имеют права участвовать в собрании собственников (при этом какие-то документы типа приватизации на руках все же есть, т.е. это не социальный найм)? тогда получается, что примерно 1/3 жильцов может решать судьбу всего дома. 2) на каком основании сторонняя организация занимается вопросами правомерности собрания собственников, какой нормативно-правовой акт наделил коммунальщиков такими полномочиями? 3) как все таки заставить коммунальщиков заключить с нами договор поставки ресурсов? Платить за содержание жилья больше не хотим. Заранее спасибо.

В новостройке, где я купил квартиру было проведено первое собрание собственников жилья, на нем выбрали управляющую компания и тариф на то. Я узнал о собрании примерно через месяц и запросил протокол собрания в ук, к протоколу был приложен реестр квартир участвующих в голосовании. Я обошел эти квартиры, оказывается никто в собрании не участвовал и впервые о нем слышат, как и все остальные собственники. Я сделал вывод, что собрание было липовым, и что ук сама себя назначила. Как мне теперь отменить результаты этого собрания и провести новое на котором выбрать способ управления домом и тарифы. Спасибо!

Мы провели общее собрание собственников в многоквартирном доме. Избрали совет дома и председателя совета. Управляющая компания отказывается принимать протокол собрания, мотивируя тем, что законодательством установлена форма протоколов собраний собственников в многоквартирном доме. Нам выдали стопку бумаг, которые мы снова должны оформить, опять проведя собрание. Насколько законно такое поведение УК и действительно ли существует установленная законом РФ форма протоколов общих собраний?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В нашем доме 10 квартир. 9 приватизированы, одна муниципальная. До сих пор дом находился в непосредственном управлении собственниками. Я проживаю в муниципальной квартире и в ближайшее время собираюсь ее приватизировать, поэтому такой способ управления меня устраивает. Однако часть собственников решила передать наш дом в управление жилищной компании. Они провели общее собрание дома. Интересы муниципального образования на этом собрании по доверенности представляла глава управляющей жилищной компании. Меня о дате и времени проведения собрания никто не уведомил. Могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о признании доверенности ничтожной, поскольку я считаю что мои права были ущемлены, так как зная о собрании заранее я могла бы обратиться к главе муниципального образования с просьбой предоставить такую доверенность мне?

Мы дали одному из собственников помещений в многоквартирном доме доверенность на предоставление интересов собственников помещения на общем собрании собственников жилья в многоквартирном доме, в которой написано Иванову поручаю представлять мои интересы на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Иванов имеет право голосовать от моего имени, принимать решения, касающиеся вопросов: выбора способа управления многоквартирным домом, создания ТСЖ, а также подписывать от моего имени все необходимые документы.

Ответьте, пожалуйста, на вопросы:

1.Нужно ли было заверять у нотариуса? (т.е. имеет ли оно юр.силу без подписи нотариуса?)

2.Если Иванову доверенность дали все жильцы, получается, он собрание проводит единолично? Кто будет председателем собрания, секретарем - с точки зрения закона?

3. Должен ли он нас предупреждать о предстоящемсобрании, знакомить с повесткой дня - раз всеравно сам решает?

4.Как аннулировать эти доверенности, если они нотариусом не заверялись, а сам Иванов отдавать не хочет? Как себя обезопасить?

5. Что означает подписывать от моего имени все необходимые документы - любые вообще или только касающиеся выбора способа управления домом, создания ТСЖ.

Нас три участника ООО. Один уезжает и дает доверенность своему представителю на продажу недвижимости, которая принадлежит ооо. Может ли этот представитель обладать правом на созыв и проведение собрания, если в доверенности сказано Осуществлять права участника ООО, иметь право голоса, голосовать на годовых и внеочередных общих собраниях, требовать созыва внеочередного собрания участников, вносить предложения в повестку дня общих собраний, получать информацию о проведении общего собрания, получать информацию и документы при подготовке к общему собранию... В доверенности не прописано, что представитель имеет право созывать и проводить собрание. Прописано только о требовании созыва собрания. Законно ли будет такое собрание и зарегистрирует ли протокол налоговая, если по повестке дня один против, а представитель и другой член за?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение