Наказание работника за нарушение больничного режима - возможность неоплаты больничного листа

• г. Якутск

Находясь на больничном листе работник неоднократно нарушает больничный режим появлясь на предприятии. На замечания руководителя не реагирует. Можно ли наказать такого работника. Например не оплачивать ему больничный лист? Есла да то как это правильно оформить?

Ответы на вопрос (1):

При выписке, продлении и закрытии больничных листов организации и их сотрудники руководствуются Законом «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» № 255 от 29.12.2006 года и приказом Министерства здравоохранения России «Об утверждении порядка осуществления Фондом социального страхования Российской Федерации проверки соблюдения порядка выдачи, продления и оформления листков нетрудоспособности» №1345 от 21.12.2012 года. Согласно этим документам врач должен отмечать в больничном листе соответствующими кодами следующие нарушения:

неявка на прием к врачу;

нарушение предписанного режима лечения;

самовольный уход из больницы, где пациент находился на стационарном лечении;

самовольный выход на работу без выписки;

отказ от направления или неявка на медико-санитарную экспертизу;

выезд на лечение в другой район без разрешения лечащего врача.

Прежде всего, необходимо установить, была ли причина нарушения режима уважительной или нет. Например, работник мог опоздать или не явиться на прием к врачу в установленные сроки по причине плохого самочувствия – такая причина считается уважительной.

В остальных же случаях расчет больничного при нарушении режима производится следующим образом:

период до нарушения оплачивается как и в общем случае: исходя из среднемесячного заработка и страхового стажа;

период после нарушения оплачивается в размере минимальной оплаты труда.