Имеют ли право лишить премии 100 процентов.. за якобы нарушение должностных инструкций.. до этого нарушений не было.

• г. Качканар

Ответы на вопрос (1):

Премии выплачиваются по итогам работы предприятия за месяц, в соответствии с Положением о премировании, действующем на предприятии. Положение о премировании утверждается работодателем, закон не запрещает производить лишение премии, даже на 100 %. Закон обязывает выплачивать в полном объёме оклад, определенный трудовым договором, согласно отработанному времени за месяц. При этом, по вашему заявлению, Трудовая инспекция обязана проконтролировать законность не выплаты вам премии.