Приватизация квартиры - Как изменить долю в ситуации развода?

• г. Павлодар

Квартиру, в которой сейчас живёт моя семья, получали мои родители (я была вписана в ордер на квартиру). При приватизации разделили на всех, кто был прописан на момент приватизации. На тот момент была прописана моя мама, я мой муж и мой сын. Мама умерла 3 года назад, её доля в квартире перешла мне. С мужем я сейчас на грани развода и он претендует на его (как он считает) 1/4 долю. Прав ли он и могу ли я что-то изменить?

Ответы на вопрос (1):

если муж не участвовал в приватизации, никакой доли у него нет

на ваше имущество претендовать не может

Спросить
Пожаловаться

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

У моей мамы была квартира, которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила квартиру маме..

Я свою долю квартиры падарил своей маме. Нас прописано в этой квартире было 4 человека. В приватизации я участвовал. Мама умерла 9 месяцев назад. Моя доля теперь все перешла к остальным кто прописан? Или я не могу как то вернуть? Ответьте пожалуйста на мой вопрос.

Мой дедушка разделил квартиру при приватизации на 5 частей, он, бабушка, моя мама, я и мой сын получили равные доли. На все доли составлены завещания на моего сына, дедушка уже умер и сын вступил в право наследования. Сейчас моя тетя, дочь бабушки с дедушкой, которая уже более 40 лет не живет с нами, и на момент приватизации не была прописана в квартире, так как у нее своя квартира и она была приватизирована на тот момент, хочет оспаривать правильность приватизации. Она считает что ее тоже должны были включить.

Вопрос: 1) Может ли она отменить приватизацию?

2) Если она подаст в суд поделят ли долю бабушки после ее смерти на двоих (сыну по завещанию и она как наследник первой очереди)?

В период брака мне в собственность перешли две квартиры. Одна по наследству от умершего отца, вторая по приватизации муниципального жилья (Квартиру получали мои родители, прописаны были мама и я, но мама отказалась от своей доли в мою пользу и квартира была приватихирована только на меня).

Может ли мой муж при разводе притендовать на часть этих квартир? Спасибо.

В браке прожила 20 лет. В 2011 г. развелась. По военной линии получили квартиру в 2002 г. В ордере вписаны 3 человека: муж, я и сын. Приватизацию квартиры бывший муж сделал на себя, т.к. свое право приватизации я и сын использовали ранее. Мы были прописаны у моих родителей в трехкомнатной квартире и мама приватизировала квартиру на всех, кто был прописан на тот момент в квартире (папа, мама, бабушка, я и мой сын). После развода бывший муж говорит, что я и сын не имеем права на квартиру. Подскажите, пожалуйста, возможно ли по справедливости решить этот вопрос? И должна ли я была давать свое согласие на приватизацию квартиры на одного мужа?

У меня вот какой вопрос. Мы с мужем прожили 2 года, в браке у нас родилась дочка. Дочка была прописана в квартиру к мужу, так как мы проживали там. В той же квартире были прописаны родители мужа. На момент заключения брака и рождение ребенка квартира была муниципальной, в августе этого года мы приватизировали квартиру, в приватизации участвовал мой муж, дочка, свекровь и свекор. Сейчас мы с мужем разводимся, дочка живет со мной, могу ли я претендовать при разделе имущества на долю от квартиры.

Изначально квартиросъемщиком был мой свекор, я в данной квартире прописана не была.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартиру получили от государства. В ордер был вписан мой брат который не участвовал в приватизации. На момент приватизации прописан в данной квартире не был. Родители приватизировали на меня и несовершеннолетнего ребенка. Сами от приватизации отказались. На данный момент квартира в долевой собственности. Родители умерли. Может ли брат оспорить приватизацию. Имеет ли право на долю в квартире.

У меня такой вопрос в квартире было прописано 4 дольщика мой сын муж бабушка и дедушка. У всех была 1/4 доля квартиры. Дедушка умер а потом 3 года назад бабушка умерла как она умерла муж не платит за квартиру 3 года накопилось долг примерно большой долг сейчас сыну 14 лет и мы на знаем какая доля у моего сына сейчас прописан там муж и мой сын чтобы делать.

Возможна ли приватизация в моей ситуации.

В моей квартире были прописаны мои родители, я и моя сестра.

В 1983 г. мама погибла, и к нам переехали жить родители отца, соответственно, прописались в квартире. Затем, в 1988 году, отец получил новую квартиру, где и прописался вместе с моей сестрой (моя сестра на момент выписки из квартиры была несовершеннолетней). Я осталась прописаной в нашей квартире, но проживала вместе с отцом. В 1994 году, после замужества и рождения дочки я переехала вновь в нашу старую квартиру, где прописала моего мужа и дочь. В январе 2000 года умер мой дедушка, а в сентябре моя бабушка выписалась из квартиры и уехала к дочери в другой город, где сейчас проживает в отдельной квартире, в которой и прописана.

На данный момент в нашей квартире прописана моя семья - я, мой муж и дочь. Могу ли я сейчас приватизировать квартиру только на свою семью, или моя сестра, отец и бабушка тоже имеют право на участие в приватизации?

(Квартира отца приватизирована на его имя, моя сестра участвовать в приватизации его квартиры отказалась.)

Заранее благодарна за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение