Спор о возмещении стоимости ремонта после ДТП - возможность оспаривания оценок и условия выплаты

• г. Санкт-Петербург

Я виновник ДТП. После ДТП я попала в больницу и находилась на больничном 4 месяца. За это время другая сторона, которая понесла только лишь материальный ущерб, отремонтировала автомобиль и даже полностью его перекрасила. Теперь грозится подать на меня в суд, чтобы взыскать стоимость ремонта, утверждает, что сделала уже две оценки, о которых меня никто не уведомлял. У обоих есть только ОСАГО. Автомобиль у пострадавшей стороны старый и сумма ремонта превышает половину рыночной стоимости данного автомобиля. Я не имею возможности оплатить ремонт, никакой собственности, кроме разбитого дешевого авто у меня нет. Реально ли оспорить две оценки в суде и уменьшить сумму, тк собственник требует возмещения новых запчастей, установленных на старый автомобиль. Кроме того, на месте ДТП при осмотре автомобиля пострадавшего я не присутствовала. Какова судебная практика в аналогичных ситуациях? Если суд признает всю сумму, могу ли я выплачивать ее по мере возможности, допустим ежемесячно отчисляя долг из зарплаты?

Ответы на вопрос (3):

При оценке автомобиля стоимость ремонта всегда считают с учетом износа. Так что если до аварии автомобиль стоил 50 тыс., то получить 70 тыс в возмещение вреда невозможно. Есть еще такое понятие как тотальная гибель автомобиля. Если Вам нужна будет консультация и помощь - обращайтесь, потому что трудно консультировать, не видя документов. С уважением..

Оспорить можно, но сложно. Должна быть экспертиза, с приведением своих данных. кроме того. потерпевшая сторона может требовать у вас возмещение морального вреда

было похожее на Ваше дело, удалось убедить суд, что если автомобиль уже отремонтирован, нужно не по отчету взыскивать, а возмещать лишь фактически понесенные расходы на ремонт. кроме того, действительно, износ еще никто не отменял. можно выйти и на судебную экспертизу.

звоните, поможем