Военнослужащий внутренних войск по контракту уволен по состоянию здоровья и получил инвалидность 3 группы - имеет ли он право на страховку и в каком размере?

• г. Снежинск

Был военнослужащим внутренних войск по контракту. Уволен по состоянию здоровья. Признан ВВК ограниченно годным (после аварии произошедшей в мой выходной). в течении 3-4 месяцев после увольнения получил инвалидность 3 группы. Имею ли я право на страховку? Если да то в каком размере?

Ответы на вопрос (2):

Утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855

ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ПРИНЯТИЯ РЕШЕНИЯ О ВЫПЛАТЕ СТРАХОВОЙ СУММЫ ЗАСТРАХОВАННЫМ ПО ОБЯЗАТЕЛЬНОМУ ГОСУДАРСТВЕННОМУ СТРАХОВАНИЮ ЖИЗНИ И ЗДОРОВЬЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ, ГРАЖДАНАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННЫЕ СБОРЫ, ЛИЦАМ РЯДОВОГО И НАЧАЛЬСТВУЮЩЕГО СОСТАВА ОРГАНОВ ВНУТРЕННИХ

ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, ОРГАНОВ ПО КОНТРОЛЮ ЗА ОБОРОТОМ НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВ, СОТРУДНИКАМ УЧРЕЖДЕНИЙ И ОРГАНОВ

УГОЛОВНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ

5. В случае получения застрахованным лицом

в период прохождения военной службы, службы,

военных сборов тяжелого или легкого увечья

(ранения, травмы, контузии) оформляются:

заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы;

справка командира воинской части (начальника учреждения, руководителя организации) об обстоятельствах наступления страхового случая и размере оклада денежного содержания застрахованного лица;

справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

заявление об отказе застрахованного лица от получения страховых сумм по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья, право на которые он имеет в соответствии с иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, при наступлении указанных страховых случаев. Страховая организация, получившая такое заявление, направляет его копии страховым организациям, осуществляющим страхование жизни и здоровья указанных лиц по этим законам и нормативным правовым актам

Таким образом, Вы имеете право на получение страховки в размере, указанном в ФЗ:

Статья 5. Размеры страховых сумм

2. Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае получения застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы или военных сборов тяжелого увечья (ранения, травмы, контузии) - 200 000 рублей, легкого увечья (ранения, травмы, контузии) - 50 000 рублей.

Определение степени тяжести увечий (ранений, травм, контузий) застрахованных лиц осуществляется соответствующими медицинскими органами федеральных органов исполнительной власти, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрены военная служба, служба.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 52-ФЗ

"Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих,.." Если Вы срочник.

Если же Вы контрактник, то траховка положена Вам просто за перелом. Размер страховки зависит от тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), при тяжелом - 10 окладов, при легком - 5 окладов денежного содержания.

К сожалению, не имеете право.