ДОлжна ли будет б. жена заплатить стоимость холодильника до его поломки, или же нет?

• г. Москва

Большое спасибо за ответ. Еще Вас побеспокою.

Дело в том, что б. женой был вывезен холодильник, купленный матерью мужа до брака. Вывезен после расторжения брака, и в отсутсвие мужа. Холодильник ири перевозке сломали. Как его оценивать? ДОлжна ли будет б. жена заплатить стоимость холодильника до его поломки, или же нет?

И какие последствия заключения мирового соглашения?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Если будет доказано, что холодильник находится у бывшей жены и то, что она его без согласия вывезла и сломала при перевозке, а до этого он работал, то придётся составлять смету на ремонт и взыскивать стоимость ремонта, требуя возврата самого холодильника (виндикационный иск).Взыскание стоимости аналогичного холодильника по ценам комиссионной торговли с учётом износа производится только тогда, когда он утрачен(выброшен, продан и нельзя установить покупателя), либо выплачивается при заключении сторонами мирового соглашения. Утверждённое судом мировое соглашение имеет ту же силу, что решение суда и может при неисполнении его условий исполняться принудительно через службу судебных приставов.