Выходить на работу, как ни в чем ни бывало или прийти на разговор к начальнику, когда он будет на месте?

• г. Москва

Прошу ответить как можно быстрее! Помогите принять правильное решение. Я работаю в организации с 22 августа этого года, договор подписала совсем недавно (а именно, 15 октября), причем, копию договора я на руки не получила до сих пор. Уверена, что он даже еще не подписан руководителем. По договору я работать начала с 1 сентября, и мне назначен испытательный срок - 2 месяца. Очевидно, испытательный срок подходит к концу. Начальник всегда давал мне понять, что я - никто, обычный секретарь, и акцентировал внимание на том, что вот он уже так многого добился в жизни. Всякий раз свое дурное настроение он переносил на меня. Загружал работой. Был день, когда я, выполняя его поручения, просидела в офисе без обеда, и когда позвонила ему и сказала о том, что намерена уйти пораньше (ведь в трудовом договоре речь идет о восьми часах работы), он сказал, что я должна прежде всего выполнить все его поручения, и его совсем не волнует то, что я не успела пообедать - это мои собственные проблемы... В итоге он меня все-таки отпустил, сказал так, будто делает мне одолжение! Но в этот день я ушла с работы не на час раньше, как было положено, а на пол часа. Затем как-то он попросил меня прийти на час пораньше, и соответственно на час пораньше уйти. Естественно, о своем обещании отпустить меня на час раньше он и не вспомнил. Не раз он задерживал меня на работе. Однажды уже уходя он встретил меня на лестнице и попросил меня вернуться на пару минуток. В итоге эти пара минуток обернулись в пол-часа. И так было не раз. Устраивалась я на работу офис-менеджером, а выполняла и функции курьера, причем постоянно. В итоге, естественно, полдня я разъезжала по городу, отвозя и забирая документы, тем самым не успевая выполнять свои прямые обязанности. Нередко начальник задавал вопрос: " А почему не сделано это? А почему не сделано то?" Я говорила, что не успеваю... Он, видимо, считает, что я ничего не делаю, а просто прохлаждаюсь на своем рабочем месте. Последней каплей было, когда в эту пятницу (27 октября) он попросил меня написать письмо на имя некоего Иванова, сделать это нужно быстро, т. к. ему нужно было уезжать с этим документом через 10 минут. Ну, а я не найдя в контактах имени и отчества этого Иванова, пошла с этим вопросом к начальнику, на что он мне сказал: "Ты уволена!"

Ну, и прекрасно! - подумала я. Однако письмо я все-таки написала, молча положила ему на стол. После чего он стал общаться со мной, будто ничего и не произошло. Продолжал отдавать приказания и пр. Однако я для себя четко решила, что больше не желаю работать в этой организации. Помогите правильно выйти из этой ситуации. Если необходимо написать заявление об увольнении, то как правильно мне это сделать? И как мне быть? Выходить на работу, как ни в чем ни бывало или прийти на разговор к начальнику, когда он будет на месте? Ведь он не отменял своего увольнения, однако и документ о том, что я уволена он не предоставлял. Я не намерена больше терпеть такое неуважительное отношение к себе! Кроме всего прочего, в этой фирме беспорядок жуткий и я была призвана наводить этот порядок. Я даже похудела на 4 кг за время работы... Посоветуйте, пожалуйста, что делать! Могу ли я в этом заявлении написать о том, что прекращаю работать уже с завтрашнего дня? Будет ли занесена соответствующая запись в трудовую книжку? И как это может отразиться на моей будущей профессиональной деятельности?

Ответы на вопрос (1):

Я прекрасно понимаю Ваш эмоциональный настрой, но если Вы уйдете по собственному желанию, то Вы не получите никаких компенсаций, только зарплату за отработанное время. Вы можете написать заявление об уходе, но начальник по закону имеет право оставить Вас работать еще на две недели, поэтому уйти с завтрашнего дня Вы не можете. Уволить просто так вас начальник также не может, для этого нужны очень веские основания. Если он захочет Вас уволить по сокращению, то тогда вам будут причитаться очень солидные компенсации. Может не стоит Вам торопиться с увольнением по собственному желанию. Вы можете попытаться отстаивать свои права не увольняясь, тогда нужно писать заявления Вашему начальнику, тем самым фиксируя все его нарушения по отношению к Вам. Далее можно требовать возмещения морального вреда и оплаты за переработанное время.

Если понадобиться более подробная консультация- обращайтесь.

Кирилина Светлана Владимировна 672-53-78 или 8-916-218-89-48.