Какой процент от заработной платы должна быть удержана после получения письма от УПФР?

• г. Таганрог

Я работник кадровой службы. Мне на сотрудника пришло письмо из УПФР, по этому письму я должна удержать из его заработной платы 12000 руб., заработная плата его составляет 10000 руб., и с него уже удерживается 25% (алименты) Какой процент от заработной платы я должна удерживать?

Ответы на вопрос (2):

Можете удержать 25%, т.к. по закону удержание не должно быть не более 50% от з/п.

Трудовой кодекс ограничивает размер удержаний из заработной платы положениями ст.138:

Общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%, а в случаях, предусмотренных федеральными законами - 50 % заработной платы, причитающейся работнику.

В соответствии с п.2 ст.99 закона №229-ФЗ, при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано:

Не более 50% заработной платы и иных доходов.

Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вышеуказанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы:

при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей,

при возмещении вреда, причиненного здоровью другого лица,

при возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в связи со смертью кормильца,

при возмещении ущерба, причиненного преступлением.

Размер удержаний из заработной платы в этих случаях не может превышать 70%.