Должны ли мне дать какие-то документы в Правлении ЖСК или в бухгалтерии после того как я передам паенакопления?

• г. Москва

Имею кооперативную квартиру, пай выплачен. Хочу перевести паенакопления на дочь и её семью (муж и двое несовершеннолетних детей). Т.к. членом кооператива может являться только один человек, как мне надо написать заявление в Правление ЖСК, и надо ли указывать в заявлении всех на кого я хочу перевести паенакопления? Где можно ознакомиться с формой заявления? Должны ли мне дать какие-то документы в Правлении ЖСК или в бухгалтерии после того как я передам паенакопления? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Передать своё паенакопление члену своей семьи, зарегистрированному с Вами в квартире по месту жительства Вы могли только до момента погашения ссуды по паенакоплению. Как только Вы погасили ссуду в соответствии с ч.4 ст.218 ГК РФ Вы стали собственником квартиры. Это право подлежит обязательной госрегистрации в федеральной регистрационной службе с включением в госреестр объектов недвижимости в соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ от 21.07.1997 № 122-ФЗ(ред. от 18.07.2006) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ". После получения св-ва о госрегистрации Вы можете продавать или дарить квартиру в целом или по частям. При дарении квартиры дочери и внукам они налог на дарение платить не будут (п.18.1 ст.217 НК РФ), а если подарите квартиру или долю в ней зятю,то есму придётся платить налог на дарение по ставке 13% от стоимости квартиры или доли в ней по данным БТИ (если он резидент РФ по уплате налогов-ст.11 НК РФ). Вступать в члены ЖСК новый собственник не обязан. Если захочет, то подаст заявление в простой письменной форме о вступлении, приложив копию св-ва о регистрации права собственности. Если его примут на собрании,то придётся платить вступительный взнос, размер которого установлен собранием.