Наследование дома умершего дедушки - будут ли внуки единственными наследниками и сколько придется платить налога?

• г. Ижевск

Умер дедушка. Часть его дома по закону перешла его жене (бабушке). Детей и родителей в живых нет давно (ни у того, ни у другого). Есть два внука (совершеннолетние). В случае смерти бабушки единственными наследниками будут внуки? Или нужно будет искать сестер и прочих родственников?

В случае наследование по закону жилья и земли внуками какую ставку налога надо будет платить? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Братьев и сестре не надо искать. Вам надо подтвердить, что ваш родитель умер (сын или дочь этой бабушки) и вы будете наследниками по праву представления. Ст. 1142 ГК РФ