Нарушения норм процессуального права и основания для отвода в случае родственных связей секретаря судебного заседания и прокурора - рассмотрение частной жалобы и возможность обжалования определения суда

• г. Москва

После отложения слушания дела истцу стало известно, что секретарь судебного заседания и прокурор являются родственниками, в связи с чем в следующем судебном заседании он заявил им отвод по этому мотиву. В удовлетворении отвода суд отказал, мотивировав отсутствием оснований. На данное определение истец направил частную жалобу, ссылаясь также и на неполное выполнение судом обязанности разъяснять участвующим в деле лицам их права и обязанности в части наличия оснований для отводов. Допущены ли судом нарушения норм процессуального права и имеются ли в данном случае основания для удовлетворения заявления об отводе? Если имеются, то для отвода кого именно? Как обжалуется определение суда об отказе в удовлетворении заявления об отводе?

Ответы на вопрос (1):

Ваш вопрос мне понятен, аналогичная практика имеется. Проконсультироваться подробно,с учетом всех нюансов и обстоятельств лично Вашего дела можете в приватном порядке на платной основе.

С Уважением, Генеральный директор правового центра «Зевс», Степанов Вадим Игоревич.