Судебное решение по заработной плате вступило в силу. Как взыскать денежную компенсацию без нового иска или судебного приказа?

• г. Тюмень

Решение суда о взыскании заработной платы вступило в законную силу. Требование о выплате денежной компенсации за задержку заработной платы к предприятию не предъявлялось. Как её взыскать? Новый иск или через судебный приказ.

Ответы на вопрос (1):

вам нужно обратиться с новым иском

Спросить
Пожаловаться

Вступило в законную силу решение суда о взыскании с работодателя заработной платы. Как взыскать с него компенсацию за задержку выплаты з.платы. Спасибо.

На предприятии долгий период времени были регулярные задержки по выплате заработной платы, при выплате которой не начислялась компенсация за задержку её выплаты, предусмотренную ст. 236 ТК РФ. Меня уволили, в расчетном листке эти выплаты за весь период задержки так и не отражены.

1. В течение какого времени с даты увольнения я могу обратиться с требованием о выплате компенсации по задержке выплаты заработной платы за весь период своей работы на предприятии?

2. К кому я могу (должна) обратиться с требованием, чтобы предприятие рассчитало всю имеющуюся компенсацию по задержке заработной платы в отношении меня?

3. Предусмотрен ли иной вид компенсации за задержку компенсации по не выплате в срок заработной платы?

Губкинский районный суд постановил удовлетворить мои исковые требования, о взыскании заработной платы, денежной компенсации за просрочку выплаты заработной платы, а также других выплат, причитающихся работнику, решение вынесли 07.04 апреля 14 г. секретарь говорит что на обжалование срок месяц, и решение не вступило в силу. Когда решение вступило в законную силу.

06. 12.2017 г директор издает приказ о дисциплинарном взыскании, следом приказ об отмене стимулирующих выплат до снятия дисциплинарного взыскания. Решением суда оба этих приказа признаны незаконными. Директор отменяет эти приказы. Но выплачивать стимулирующие отказывается, ссылаясь на что суд решил только отменить эти приказы, а не выплачивать стимулирующие. Согласно трудовому договору мой оклад состоит из оклада, выплат стимулирующего характера, выплат компенсационного характера. 19. января 2019 года вступает в силу еще одно решение суда обязать начислить и выплатить стимулирующие выплаты. Должны ли мне начислить проценты за задержку невыплаченной части заработной платы в добровольном порядке или для этого опять нужно подавать в суд. Если положено начисление процентов за задержку заработной платы, то с какого момента: с момента задержки части заработной платы или с момента вступления решения суда в законную силу?

Был суд по моему иску о взыскании заработной платы, денежной компенсации за задержку выплат и о снятии дисциплинарного взыскания.

Два дня назад суд удовлетворил мой иск в частях:

1. взыскать заработную плату за 5 месяцев в полном объёме

2. выплатить компенсацию и штраф в полном объёме

3. снять дисциплинарное взыскание.

По решению суда всё это вступит в силу через 30 дней.

Вопросы:

1. Могу ли я получить исполнительный лист сейчас? Незамедлительно?

2. На какую сумму?

3. И как это оформить и получить?

Вопрос возник из информации, что решения о выплате зарплаты за 3 месяца вступают в силу немедленно!

Спасибо!

Есть шансы на апелляционную жалобу на решение суда об установлении факта трудовых отношений, взыскании задолженности по заработной плате, взыскании денежной компенсации за задержку выплат заработной платы, жалоба уже составлена, но я переживаю мне везде отказывают об выплате заработной платы 23,04,15 назначено заседание по жалобе в Областной суд?

В исковом заявлении о взыскании недоначисленной заработной платы я не указал требования о взыскании компенсации за задержку выплат. Исковые требования удовлетворены. Каким образом я могу взыскать компенсацию в данный момент, после завершения процесса. Подать новый иск о взыскании компенсации? + индексации, морального ущерба? Можно ли привлечь к ответственности работодателя?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Подали в суд на работодателя за задержку выдачи зарплаты. Суд выиграли, решение вступило в законную силу год назад. Могу ли я подать иск о взыскании морального вреда на основании вступившего в законную силу решения суда о задержке выдачи зарплаты?

В апреле 2015 я был восстановлен на работе, взыскан средний заработок. В законную силу решение вступило в октябре 2015 г. помимо среднего заработка взысканию подлежал моральный ущерб и расходы на адвоката. Требование о взыскании компенсации и индексации в первоначальном иске о восстановлении на работе я не предъявлял – полагаю, что взыскивать за задержку выплаты логичнее, когда суммы выплачены и точно известен период задержки.

Исполнительные листы подал в сентябре 2016 г. – в сентябре же и выплатили.

Подаю иск о взыскании компенсации за задержку (по 236 ТК – по всем суммам) и индексацию (по 124 ТК – применительно только к среднему заработку).

Получаю заказным письмом своё исковое назад. Заявление возвращено.

Ход мыслей судьи: «истцом суду не предоставлено доказательств обращения к ответчику в приказном порядке (определения об отмене судебного приказа, определения об отказе в приёме заявления о выдаче судебного приказа).

На основании ст. 122 ГПК РФ, судебный приказ выдаётся, если заявлено требование о взыскании начисленной, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

В соответствии с п. 1.1 ч. 1 ст. 135 ГПК РФ, судья возвращает исковое заявление в случае, если заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 135 ГПК РФ, суд определил возвратить исковое заявление истца в связи с тем, что заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного судопроизводства»

В ст. 122 ГПК сказано о том, что судебный приказ, помимо других случаев, выдаётся когда «заявлено требование о взыскании НАЧИСЛЕННОЙ, но не выплаченной денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику.

Но мне эту компенсацию никто не начислил!

Есть же разница между «невыплаченной» (когда вторая сторона и не собирается выплачивать и «начисленной, но не выплаченной» (когда вторая сторона признаёт необходимость выплаты, но по каким-то причинам не выплачивает.

На момент получения определения о возвращении иска о взыскании компенсации трёхмесячный срок с момента выплаты взысканных по решению суда сумм истёк.

Законно ли постановление судьи? Что мне указать в апелляционной жалобе?

Суд удовлетворил иск работника о взыскании неначисленной премии. С момента незаконного лишения премии до вступления в законную силу решения суда (решение обжаловалось) прошло более 3-х месяцев. В исходном иске не было заявлено требований о выплате пени за задержку выплаты заработной платы.

Будут ли считаться пропущенными сроки обращения в суд по поводу взыскания пени по ст. 236 и 134 ТК РФ, если с момента вступления в силу первого решения не прошло месяца и исполнительное производство еще не завершено (выплата премиальных не состоялась).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение