Жители Израиля с двойным гражданством - обязательно ли стоять на консульском учете в России и как отказаться от российского гражданства?

• г. Рамат-Ган

Я живу в Израиле 12 лет. Имею израильское и российское гражданство одновременно.

Вопрос первый: должна ли я по закону России стоять на консульском учете.

Вопрос второй: могу ли я отказаться от Российского гражданства? Сколько это занимает времени?

И сколько это будет стоить?

Заранее большое спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

1. Консульский учет для российского гражданина это право, а не обязанность. Можете встать сейчас, можете в любой момент позже, а можете не вставать. Всё на ваше усмотрение.

2. Да, на основании статей 19 и 20 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации", Вы вправе выйти из гражданства России на основании своего добровольного волеизъявления, если Вы не имеете не выполненных перед Россией обязательств, установленных федеральными законами, не привлечены компетентными органами России в качестве обвиняемого по уголовному делу, в отношении Вас не имеется вступившего в законную силу и подлежащего исполнению обвинительного приговора суда, имеете иностранное гражданство или гарантии его приобретения. Так как Вы проживаете на территории иностранного государства, то заявление Вам необходимо подать в посольство или консульство России. По этому же основанию для Вас установлен упрощенный порядок выхода из гражданства России. Предельный срок рассмотрения Вашего обращения, в соответствии со статьей 35 вышеуказанного закона - шесть месяцев со дня подачи заявления и всех необходимых документов, оформленных надлежащим образом. В соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 333.28 Налогового кодекса России Вам потребуется оплатить государственную пошлину - 2000 российских рублей. Она не будет возвращена если Ваше заявления отклонят по следующим основаниям:

а) Если Вы имеете не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

б) Если Вы привлечены компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении Вас имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

в) Если Вы не имеете иного гражданства и гарантий его приобретения.