Т.е., если напишу отказ, могу ли, если что, в кассационной жалобе ходатайствовать о проведении экспертизы?

• г. Новосибирск

Я ходатайствовала о проведении почерковедческой экспертизы, но узнав сколько это стоит, схватилась за голову-оплатить не смогу. Сказала об этом судье, он мне ответил:"Пишите отказ своему Ходатайству". Что мне делать? Т.е., если напишу отказ, могу ли, если что, в кассационной жалобе ходатайствовать о проведении экспертизы? И еще - судья принял копию документа и сказал такие слова: Суд не сомневается, что это оригинал." Хотя видно что это ксерокопия, о чем я и сказала. Но судья остался при своем мнении. Как мне поступить в этом случае? С уважением!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ева! В соответствии со ст.347 ГПК РФ в суд кассационной инстанции могут быть представлены только те доказательства, которые не могли быть представлены в суд первой инстанции и это признано судом.. Подписав отказ о проведеннии экспертизы, вероятнее всего, Вы лишите себя права провести данную экспертизу и представить в качестве доказательства заключение эксперта в суде второй инстанции.