Надо ли жене переоформлять документы (свои) и как это сделать?

• г. Москва

У нас к вам несколько вопросов.

1. Муж развелся с женой заочно, без ее согласия. Надо ли жене переоформлять документы (свои) и как это сделать?

2. В семье 3 детей, 2 из них несовершеннолетние. Как защитить их права? Муж не помогает семье материально.

3. Имущество записано на мужа: он ответственный квартиросъемщик и владелец дома в деревне. Все оплачивает много лет жена. Нужно ли разделить финансово-лицевой счет? (Квартира приватизирована).

4. Соверщеннолетний сын прописан с матерью мужа, в ее однокомнатной квартире. Мать мужа завещала свою квартиру внуку (юридически оформлено). Имеет ли право бывший муж претендовать на это жилье? Прописан муж в другой кватрире, вместе с бывшей женой.

5. У мужа есть внебрачный маленький ребенок. Не столкнутся ли в будущем квартирные интересы всех детей? Как защитить права детей?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Зоя! Если вы имеет на руках решение суда о разводе, то вы с этим решение идете в органы ЗАГСа, где по вашему желанию, могут выдать свидетельство о расторжение брака и если вы хотите там укажут вашу девичью фамилию, если вы желаете оставить фамилию мужа, это ваше право. На своего бывшего мужа вы можете написать заявление в суд на выплату вашим несовершеннолетним детям алименты, как в процентном соотношении, так и в твердой сумме, также вы можете подать заявление на раздел имущества, которое будет разделено в равных долях, но суд по своему усмотрению вправе отступить от равенства доле с учетом несовершеннолетних детей.