Кому ООО обязано предоставить устав, а кому может отказать.

• г. Донецк

Кому ооо обязано предоставить устав, а кому может отказать.

Ответы на вопрос (2):

Контролирующим органам по запросу - обязаны, остальным - нет

п. 3 ст. 12 ФЗ "Об ООО" - по требованию участника общества, аудитора или любого заинтересованного лица общество обязано в разумные сроки предоставить им возможность ознакомиться с учредительными документами общества, в том числе с изменениями.

(обязанность предоставить возможность ознакомиться с уставом не тождественна обязанности предоставить копии устава) .

законодательство РФ (в частности, ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц" и Постановление Правительства РФ о порядке ведения ЕГРЮЛ) предоставляет возможность получить копии учредительных документов (а также копию свидетельства о государственной регистрации) любого юридического лица абсолютно легально, сделав запрос в налоговый орган по месту регистрации этого юридического лица.