Два года назад на момент развода нами было достигнуто устное соглашение на возмещение ему 40% рыночной стоимости нашей квартиры.

• г. Москва

Через два года после развода муж подал исковое заявление на раздел квартиры, купленной в браке с указанием ее рыночной стоимости на настоящий момент.

Два года назад на момент развода нами было достигнуто устное соглашение на возмещение ему 40% рыночной стоимости нашей квартиры. Поскольку он переехал жить в другой город, я, согласно нашей договоренности, два года назад перевела ему деньги через с Сбербанк (у меня сохранились квитанции о переводе на его имя). Подписывать какие-либо бумаги о получении денег и возмещении ему стоимости квартиры он категорически отказался, деньги вернуть тоже отказался.

Смогу ли я спустя два года доказать в суде нашу устную договоренность, и защитает ли суд процент возмещенной стоимости жилья на момент развода, если теперь цены с Москве на недвижимость выросли в несколько раз?

Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Маргарита! Если квитанции об отправлении денег у Вас сохранились, то шансы на победу у Вас имеются. Дело в том, что часть. 2 ст. 38 СК РФ предусмотрено, что "общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено". Т.о. законодательство не устанавливает жесткой формы соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Поэтому соглашение может быть заключено и устно. В суд Вам нужно будет представить справку из оценочной компании о цене Вашей квартиры на период перевода денег мужу. Такие справки выдаются. Советовал бы Вам обратиться к адвокату для ведения этого дела. С уважением, Дмитрий Константинович.