Пустой бланк доверенности - можно ли заполнить самостоятельно и будет ли она легитимной? - ООО ЦТК.
398₽ VIP

• г. Москва

Нам покупатель отдал пустой бланк доверенности б/н за подписью ген. директора и главбуха - можем ли мы сами заполнить поля КОМУ выдана, в поле наименование вписать номера ТТН и суммы - места только на 5 строк, а товаров около 50 позиций.

И будет ли эта доверенность легитимной?

С ув.

ООО ЦТК

6432416@mail.ru

Ответы на вопрос (12):

Да, можете ее заполнить сами, но желательно чтобы это сделал тот. кто выдал данный бланк согласно ст.185 ГК РФ, вот тогда она и будет законной.

Доверенность должна соответствовать требованиям ст.185 ГК РФ. В таком случае она будет действительна

ГК РФ

Статья 185. Общие положения о доверенности

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних "(статья 28)" и от имени недееспособных граждан "(статья 29)" выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.

покупатель никакое лицо не уполномачивал (доверенность не выдавал), а просто выдал пустой бланк с подписями.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ

(ред. от 02.11.2013)

Согласно ст. 185 ГК РФ -

Это лучший ответ

Можете заполнить и оформить ни чего противозаконного здесь нет, так как вы согласовали условия сделки и не вносите в доверенность недостоверных данных, которые потом кто-либо будет оспаривать в судебном порядке.

Я не вижу здесь наличия возможного судебного спора, так как своими действиями по заполнению вы не нарушаете прав и интересов покупателя, а судебной защите подлежит только нарушенное право или законный интерес.

Если заполните по правилам ст. 185 ГК РФ, то можете и сами.

Здравствуйте! В соответствии со статьей 185 Гражданского кодекса России доверенность это письменно уполномочие, выданное одним лицом другому лицу или лицам для представительства перед третьими лицами. Исходя из смысла закона уполномочие выдается тем лицом, которое представляют, а не тем перед кем представляют. Поэтому то, что Вам выдали все-таки бланк, а не сама доверенность. Если есть возможность, то пусть предоставят нормальную доверенность. В случае, каких-то проблем, здесь даже если и не признают сделку ничтожной или передачу товара ненадлежащему лицу, но чисто теоритически возможен какой-то судебный спор, который, по крайней мере, может привести к ненужной волоките и потере времени. Лучше этого избегать.