Вопрос о правомерности оштрафования за перевоз пассажира на мопеде Альфа категории М в соответствии со статьей 24.8. ПДД

• г. Ярославль

Имею мопед Альфа до 50 кубов (категория М), оборудованный вторым сидением для пассажира и дополнительной платформой для ног пассажира. В начале мая 2014 года инспектор ГИБДД оштрафовал меня на 800 рублей за перевоз одного пассажира. Возраст пассажира 43 года. Пассажир был в шлеме.

Правомерны ли действия сотрудника, ведь согласно статьи 24.8. ПДД велосипедистам и водителям мопедов запрещается: перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства?

Имею права категорий В, С, М.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Сергей Константинович. Для ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть документацию на транспортное средство. Если в ней предусмотрено дополнительное место - решение в штрафа можно оспорить.