Приватизировать квартиру, либо часть ее (если можно приватизировать, то на какую часть я могу рассчитывать).

• г. Москва

У моей мамы двух комнатная (неприватизированная) квартира, в ней прописана она и мой брат. Брат не проживает в квартире свыше 10 лет. Мать инвалид 1-ой группы. Я хочу обменять квартиру, чтобы ухаживать за мамой в своем районе, но брат хочет забрать квартиру себе, поэтому не соглашается на какие либо действия с этой квартирой. Можно ли:

1)Выписать брата без его согласия.

2)Прописаться туда самой, также без согласия брата.

3)Приватизировать квартиру, либо часть ее (если можно приватизировать, то на какую часть я могу рассчитывать).

4)Каким либо образом лишить брата прав на эту квартиру.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Виктория. Выписать брата и прописаться вам без его согласия нельзя. Для приватизации тоже необходимо его согласие, возможен принудительный обмен. В принципе есть и др. варианты, но все они с условностями. Могу проконсультировать вас очно.