Как решить проблему с пропиской в неприватизированной квартире, когда брат против, а бывший муж требует выписаться?

• г. Москва

Возможность решения проблемы, пожалуйста:

В неприватизированной квартире прописана моя мать и мой брат. Я выписалась оттуда после замужества и прописалась к мужу. Сейчас мы развелись и он требует чтобы я выписалась из его квартиры. Она тоже неприватизированная. Хочу прописаться к матери обратно но брат-против. Что делать в такой ситуации? Брат проживает у своей жены уже более 10 лет, но прописан у мамы и намерен получить эту квартиру после ее смерти. Как можно выйти из положения и насколько правомерно требование мужа ао выписке из его квартиры? Как прописаться к матери без согласия брата?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Можно признать право пользования через суд. Подав исковое заявление о признании права пользования и вселения в данную квартиру.