Купил дом, но он сгорел из-за неисправного холодильника - что делать и как получить компенсацию?

• г. Кашира

Недавно купил дом, через месяц дом почти полностью сгорел, пожарные считают что возгорание пошло от холодильника (который приобрел месяц назад в крупном сетевом магазине), дом не успел застраховать. Посоветуйте пожалуйста что делать, есть ли возможность получить хоть какую то компенсацию или помощь от властей.. И есть ли смысл судиться с магазином бытовой техники или с производителем этой техники (срок гарантии еще не вышел)

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Андрей Станиславович!

Получите решение о причине возникновения пожара и подавайте претензию заводу изготовителю. Удачи.

Добрый вечер!

Вам необходимо получить заключение МЧС о причине пожара. Если причиной будет холодильник, ответственность будет нести его продавец или изготовитель по Вашему выбору (ст. 14 Закона о защите прав потребителей).

Если Вам понадобится юридическая помощь, обращайтесь. Мои контактные данные смотрите ниже.

шансов очень мало. Нужны доказательства, того что Вы эксплуатировали холодильник "как надо". Что сеть была "правильная" с нужным напряжением, не перегружена. А если дом сгорел - значит необходимо предоставить в суд эти доказательства, через заключения экспертов - будет невозможно. Перед Вами аналогичные холодильники купили более тысячи (или больше) человек и ни у кого пожара не было.

Если только попробовать доказать производственный брак, в результате которого произошло возгорание - шанс есть.

Получите на руки заключение о результатах пожара и подходите, если будет необходимость.

Подумаем, что можно сделать.

Звоните....