Возвращение задатка в двойном размере - шансы и необходимые действия при сорвавшейся сделке с агентством по продаже земельного участка с домом

• г. Великий Новгород

Агентство взяли денежные средства в качестве предоплаты за продаваемый земельный участок и расположенный на нем дом. Сделка по инициативе продавца сорвалась, могу ли я рассчитывать на возвращение задатка в двойном размере. Что для этого нужно?

Ответы на вопрос (2):

Если есть договор о задатке - шанс имеется. Требуется обращение в суд

Это лучший ответ

Уважаемая Елена,

Задаток согласно ст. 329 ГК РФ является одним из способов обеспечения исполнения обязательств. В соответствии с п.1 ст. 401 лицо, не исполнившее обязательства либо исполнившее его ненадлежащим образом, несет ответственность при наличии вины (умысла или неосторожности), кроме случаев, когда законом или договором предусмотрены иные основания ответственности. В соответствии с п.2 ст.381 ГК РФ, если за неисполнение неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

За более подробной консультацией приглашаем Вас в офис ООО "ЦСБ"СТЭНЛИ". Действуют различные акции и скидки.