Исковое заявление о переводе квартиры из общей-совместной собственности в долевую с возможностью использования материнского капитала для родителя в предыдущем браке

• г. Кемерово

Была преобретена квартира в ипотеку. С мужем мы развелись. Теперь нужно перевести из общей-совместной собственности в долевую. Т.к бывший муж хочет свою долю подарить сыну, чтоб я могла использовать мат. капитал (данный за ребенка родившегося в нынешнем браке). как грамотно составить исковое заявление?

Ответы на вопрос (1):

Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

2. В исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.