Ищу совет - куда обратиться, чтобы решить проблему с неуплатой зарплаты? Нанимать адвоката - стоит ли?

• г. Советская Гавань

Меня зовут Михаил! Работаю на предприятии Аркаим. Сейчас уже год нахожусь в вынужденном отпуске без содержания. Задолжность по зарплате составяет 8 месяцев. Часть зарплаты выплачивают белой, остальная в конверте. Посоветуйте как мне грамотно решить эту проблему, подать в суд или идти в прокуратуру, какой порядок действий нужен, и какие шансы отсудить заработанное. Увеличатся ли мои шансы и скорость решения вопроса, если я найму адвоката?

С уважением, Михаил!

Ответы на вопрос (1):

Михаил! Хороший юрист (не обязательно адвокат) всегда увеличит ваши шансы.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.

Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Таким образом, Трудовым кодексом РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.

Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236 ТК РФ). Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.02.2009 N 1318).

Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины (ст. 236 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, не связанного с увольнением, в течение трех месяцев (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Этот срок исчисляется с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При этом, как указал Верховный Суд РФ, обязанность работодателя по своевременной выплате работнику заработной платы (в том числе задержанных сумм) в полном объеме сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (п. 56 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Следовательно, работник вправе обратиться в суд, если считает, что его право нарушено.

Споры, вытекающие из трудовых отношений, подсудны районному суду (ст. 24 ГПК РФ). Следовательно, в случае их возникновения работник или работодатель должны обращаться в суд общей юрисдикции.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (к организации - по месту нахождения организации).