Ищу совет - куда обратиться, чтобы решить проблему с неуплатой зарплаты? Нанимать адвоката - стоит ли?

• г. Советская Гавань

Меня зовут Михаил! Работаю на предприятии Аркаим. Сейчас уже год нахожусь в вынужденном отпуске без содержания. Задолжность по зарплате составяет 8 месяцев. Часть зарплаты выплачивают белой, остальная в конверте. Посоветуйте как мне грамотно решить эту проблему, подать в суд или идти в прокуратуру, какой порядок действий нужен, и какие шансы отсудить заработанное. Увеличатся ли мои шансы и скорость решения вопроса, если я найму адвоката?

С уважением, Михаил!

Ответы на вопрос (1):

Михаил! Хороший юрист (не обязательно адвокат) всегда увеличит ваши шансы.

При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) согласно ст. 236 ТК РФ.

Минимальный размер компенсации должен быть не ниже 1/300 действующей в период задержки ставки рефинансирования Банка России в отношении не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки, начиная со следующего дня после предусмотренного срока выплаты и заканчивая днем фактического расчета (включительно). Таким образом, Трудовым кодексом РФ определен минимальный размер денежной компенсации, увеличение которого может быть предусмотрено условиями коллективного или трудового договора.

Работодатель обязан выплатить работнику денежную компенсацию одновременно с погашением задолженности (ст. 236 ТК РФ). Невыплата такой компенсации и иных причитающихся работнику сумм является нарушением трудового законодательства, за которое работодатель может быть привлечен к административной ответственности. Работник может обратиться в суд с требованием о привлечении работодателя к материальной ответственности в части выплаты процентов за задержку заработной платы (см. Определение Санкт-Петербургского городского суда от 04.02.2009 N 1318).

Обязанность по выплате денежной компенсации возникает у работодателя с первого дня задержки причитающихся работнику выплат и не обусловлена наличием его вины (ст. 236 ТК РФ).

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора, не связанного с увольнением, в течение трех месяцев (ч. 1 ст. 392 ТК РФ). Этот срок исчисляется с момента, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При этом, как указал Верховный Суд РФ, обязанность работодателя по своевременной выплате работнику заработной платы (в том числе задержанных сумм) в полном объеме сохраняется в течение всего периода действия трудового договора (п. 56 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 N 2). Следовательно, работник вправе обратиться в суд, если считает, что его право нарушено.

Споры, вытекающие из трудовых отношений, подсудны районному суду (ст. 24 ГПК РФ). Следовательно, в случае их возникновения работник или работодатель должны обращаться в суд общей юрисдикции.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика (к организации - по месту нахождения организации).

Спросить
Пожаловаться

Мой работодатель выдает мне зарплату, поделив ее на белую и черную. Размер белой (официальной) зарплаты указан в трудовом договоре и составляет 10000 рублей, а остальная зарплата в среднем составляет 35000 рублей. Официальная зарплата выплачивается без задержек, тогда как черная зарплата не выдана даже за ноябрь 2015 года. Таким образом задолженность по черной зарплате составляет почти 5 месяцев. Подскажите, как заставить работодателя выплатить ее и если это не удастся, то как взыскать ее потом в суде.

Собираюсь отсудить у предприятия задолжность по зарплате. Часть зарплаты белая а остальная в конверте. Есть ли шанс отсудить всю задолжность, а не только официальную? Какие документы для этого понадобятся?

Оклад 26 т.р. (из них 11 т.р. белая. Остальное черная в конверте)

Уже с июля месяца не выплачивают именно белую зарплату. Выплачивают черную 15 т.р. На данный момент имеется долг по белой зарплате порядка 55 т.р.

Есть возможность что в январе 2016 года предприятие объявит себя банкротом. Могу ли я каким то заявлением в инстанции повлиять на генерального директора (под страхом уголовной ответственности) чтобы мне закрыли полностью мои долги по белой зарплате.

Знаю что если полностью не выплачивается зарплата больше 2 месяцев, то следует уголовная ответственность или приостановка деятельности на 3 года. Или его можно будет привлечь к уголовной ответственности когда предприятие будет банкротом, т.к. когда предприятие не было банкротом имеется факт не выплаты полной зарплаты больше двух месяцев.

Или подскажите как действовать в данной ситуации?

Спасибо!

Собираюсь отсудить у предприятия задолжность по зарплате. Часть зарплаты белая а остальная в конверте. Есть ли шанс отсудить всю задолжность, а не только официальную? Если у меня на руках нет никаких письменных доказательств, подойдёт ли в качестве доказательства выписка из банка о переводе средств со счёта предприятия на мой счёт?

При увольнении не выплатили зарплату за два месяца, по договору зарплата минимум, остальная часть в конверте, которая нигде не прописана и доказательств нет. Как добится выплаты зарплаты которую давали в конверте?

Я работаю в фирме, где выплачивают зарплату на карту и в конверте. Вот уже несколько месяцев в конверте не выплачивают, и у меня вопрос - можно ли и каким способом добиться выплаты этой чёрной зарплаты. Спасибо.

У бывшего мужа зарплата белая и в конверте, подала в суд на алименты, присудили 25 % от зарплаты, естественно, белой. Судья объяснил, что работа у него стабильная, зарплата небольшая, значит, в твердой сумме алименты мне не положены. Как можно доказать черную зарплату или сообщить в налоговую на эту частную фирму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Меня зовут Гриша. Я работаю в строительной организации. При устройстве на работу мне не выдали 2-й экземпляр трудового договора. На просьбу о его выдачи, мне постоянно находили отговорки. У нас две зарплаты чёрная и белая. В последнее время стали задерживать чёрную зарплату. Задержка чёрной зарплаты уже больше 15 дней. Белую зарплату платят вовремя, но она составляет 30 % от общей зарплаты. Я дважды писал заявление на отпуск в отдел кадров, на 2 недели. Отпускные оплачивают по следующей схеме: половина белой зарплаты делиться на 6 частей и каждая часть выплачиваеться (суммируя к чёрной зарплате) при получении последующей чёрной зарплаты в течении 6 месяцев.

Меня зовут Николай Леонидович. Я работаю в Москве, вахтовым методом. Зарплату нам платили часть белой, а большую часть в конверте т.е. черная. С июля месяца нам прекратили платить черную часть зарплаты, мотивируя тем что заказчик не расплачивается с нашей организацией за проделанную работу. Сейчас уже январь, а черную часть зарплаты нам так и не выдали. Я хотел бы узнать как можно с организации стребовать задолжность по черной зарплате. Ведь у них документов, что мы получали черную зарплату по всей вероятности нет. Но у меня очень много свидетелей, что мы получали черную.

Меня зовут Николай Леонидович. Я работаю в Москве, вахтовым методом. Зарплату нам платили часть белой, а большую часть в конверте т.е. черная. С июля месяца нам прекратили платить черную часть зарплаты, мотивируя тем что заказчик не расплачивается с нашей организацией за проделанную работу. Сейчас уже январь, а черную часть зарплаты нам так и не выдали. Я хотел бы узнать как можно с организации стребовать задолжность по черной зарплате. Ведь у них документов, что мы получали черную зарплату нет. Но у меня очень много свидетелей, что мы получали черную.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение