Отца обвинили в избиении мальчика после того, как он застал его обидчиком - как защитить свою семью в подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Красноярск

30 апреля в 14 ч.10 мин. я подъехал к школе №4, чтобы забрать домой своего сына, ученника первого класса. Машину остановил напротив школы на противоложной стороне дороги. Когда заметил перед школой сына с ребятами, то вышел из машины и стал переходить дорогу, чтобы встретить сына и перевести через дорогу. Перейдя дорогу я увидел как сын держится рукой за правую сторону лица, плачет и бежит в школу. С сыном был однокласник, которого я спросил что случилось, а он мне сказал что сына ударили по лицу старшие мальчики и показал в сторону тропинки. Я увидел идущих по тропинке попарно четырех мальчиков, догнав, остановил последних двоих спросил кто ударил сына. Один из четырех мальчиков сказал что это он ударил. Я взял его за плечо, повернул немного к себе и в этот момент, возможно задел его по лицу, а мальчик в это время сказал: «Не бейте меня, я сейчас все объясню» и я выслушал его. Он рассказал мне, что сорвал шапку с головы сына и кинул в него, в ответ ударил его, а он ударил кулаком в глаз сыну, от чего он (сын) заплакал и побежал в школу. Я спросил как его зовут, в каком классе он учится и зачем сорвал шапку? Он мне сказал что зовут его Денис, учится в шестом классе, а шапку сорвал просто так — пошутил. Тогда я Денису сказал: «Если бы тебя обидел и ударил старшеклассник, который лет на пять старше, то как бы ему было?». Денис ответил: «Плохо, неприятно». Я ему объяснил что он тоже старше моего сына на пять лет, зачем обижать его. Мы спокойно поговорили минут 10 — 15 и разошлись в разные стороны: ребята пошли дальше домой, а я взял сына за руку и мы пошли через дорогу к машине. Когда приехали домой, то увидели, что у сына правое веко очень сильно покраснело, опухло, а в височной зоне и на брови образовалась гематома. Так как был предпраздничный сокращенный рабочий день, то мы проконсультировались по поводу травмы и лечения с доктором по телефону и в больницу не стали обращаться. А 6 мая я узнал, что мама Дениса написала заявление в полицию по этому инциденту и я оказывается ударил Дениса по лицу два раза, так что он чуть не описался от боли. 6 мая они сняли побои - никаких следов (при том что я ростом 196 см. и вес 90 с лишним кг.-от моего одного удара у него бы голова, наверно, отвалилась), его одноклассники подтверждают, что я ударил его два раза. В ИПДН предложили разрешить конфликт мирным путем, но мать Дениса не хочет. Что нам можно сделать в этой ситуации? Если мы напишем заявление на Дениса, то поставят на учет и моего сына?

Ответы на вопрос (8):

Да, вашего сына также могут поставить на учет в ПДН.

Не соглашайтесь с тем что написано в заявлении. Ваша вина должна быть доказана (ст. 14 УПК РФ). Обратитесь к адвокату на месте. Никаких объективных подтверждений ее словам нет.

Статья 14. Презумпция невиновности

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.

4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Ваш сын не совершал противоправных действий, в силу чего, оснований для постановки в ИПДН нет. В отношении Вас скорее будет возбуждено уголовное дело, если заявление не будет отозвано.

Умышленное причинение вреда иному лицу (потерпевшему) не может быть объяснимо тем, что потерпевший ранее причинял вред Вашему сыну.

Вам необходимо доказывать то, что какого либо удара не существовало, а подростки, являясь друзьями потерпевшего, преувеличивают.

Вам нужно спокойно защищаться и требовать видеодоказательств о побоях среднеклассника. Никто Вашего сына не поставит на учёт - это самозащита согласно ст. 14 ГК РФ (Допускается самозащита гражданских прав. Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения).

Здравствуйте. Для постановки на учет нужны веские основания, а не разовая размолвка в школе. В действиях лиц должны содержаться признаки правонарушения, носящий административный или уголовный характер. Для постановки за административные правонарушения должны быть неоднократные противоправные действия. В действиях Вашего сына нет ни уголовного ни административного правонарушения. Так что постановка на учет не грозит. Вашу вину нужно доказать.

В данном случае против Вас мировым судьей может быть принято, при наличии заявления матери старшеклассника, к производству уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои). Если ваша вина будет доказана, то вы получите приговор о взыскании штрафа (примерно около 3000 (трех тысяч) рублей и компенсации морального вреда в размере около 2000 (двух тысяч) рублей. Больше ни чего вам не грозит, кроме, конечно, появления судимости.

Если сможете, примиритесь и судья закроет производство по делу без вынесения приговора..

Можете подать в свою очередь заявление в отдел по несовершеннолетним полиции заявление о принятии мер к обидевшему вашего сына старшекласснику (это в случает не достижения примирения) .

во первых нужно доказать вашу вину, а показания свидетелей ходатайствуйте об исключении из списка доказательств.т.к они являются друзьями(заинтересованные лица).Позовите доктора на помощь с его показаниями.Участковый должен после этого вынести отказ в возбуждении дела( ст. 24 ук РФ) за отсутствием состава преступления

Дмитрий!

Вам обязательно нужно написать заявление в полицию по поводу нанесение побоев старшеклассником Денисом вашему сыну.

В данном случае ваш сын потерпевший и нет оснований для постановки на учет ИПДН нет.

По поводу Вашего поведения, думаю есть вероятность возбуждения уголовного дела по ст. 116 УК РФ Побои

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Чтобы признать силовое воздействие побоями достаточно, чтобы потерпевший Денис испытал физическую боль без повреждения здоровья.

Но обычно для подтверждения того, что боль была испытана нужно заключение медэкспертизы, а эксперты ориентируются на наличие каких-либо следов на теле, даже незначительных, но они всё-таки должны быть. Это может быть незначительный кровоподтек, синяк и т.п. Если же в результате описанной Вами ссоры на теле Дениса не осталось никаких следов, то доказать и привлечь Вас к ответственности за побои ей будет непросто. Хотя то, что этому есть свидетели - не в Вашу пользу.