Вопрос ответственности и закрытия ООО после смерти учредителя - обязан ли директор подавать отчетность и какое будущее ожидает компанию

• г. Новороссийск

Единственный учредитель ООО умер, но ест директор, несет ли он ответственность за ООО, должен подавать отчетность. Или как говорит директор же ничего не надо и ООО закроется автоматически?

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте !

Директор несет ответственность.

Согласно ст. 44 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» члены совета директоров (наблюдательного совета) общества (могут быть избраны из числе учредителей), единоличный исполнительный орган общества (директор) несут ответственность перед обществом за убытки, причиненные обществу их виновными действиями (бездействием), если иные основания и размер ответственности не установлены федеральными законами. При этом не несут ответственности голосовавшие против решения, которое повлекло причинение обществу убытков, или не принимавшие участия в голосовании. С иском о возмещении убытков, причиненных Обществу вправе обратиться в суд само Общество или его участник.

В соответствии с законодательством о банкротстве контролирующие должника лица (учредители) солидарно несут субсидиарную ответственность по денежным обязательствам должника и (или) обязанностям по уплате обязательных платежей с момента приостановления расчетов с кредиторами по требованиям о возмещении вреда, причиненного имущественным правам кредиторов в результате исполнения указаний контролирующих должника лиц, или исполнения текущих обязательств при недостаточности его имущества, составляющего конкурсную массу.