Вопрос возврата задатка - могу ли я отказаться от возврата денежных средств после отказа от покупки торгового места?

• г. Новосибирск

Мне дали задаток 10000 я написала расписку что беру аванс за торговое место, сняла объявления с продажи но через две недели мне сказали что отказываются от покупки и требуют вернуть задаток т.к у них не получается, и ссылаются на то что я не правильно написала рассписку, что было написано что это аванс, а не задаток, имею ли я право не ворачивать деньги?

Ответы на вопрос (2):

по смыслу п. 1 ст. 380 ГК РФ задаток выдается в счет причитающихся платежей по основному обязательству, тем самым он оказывается средством полного или частичного исполнения основного обязательства, способом его исполнения и выполняет платежную функцию. Исполняя передачей задатка часть или основное обязательство полностью, должник подтверждает его наличие, что является удостоверительной функцией задатка. Сумма, переданная в качестве задатка, засчитывается в счет исполнения основного обязательства и в этой части гарантирует, обеспечивает его исполнение, что является обеспечительной функцией задатка. Соглашение о задатке должно содержать все перечисленные условия, а также условия, установленные законом для задатка (п. 2 ст. 381 ГК РФ). При неисполнении этих требований переданная сумма признается авансом, последствия, установленные ст. 381 ГК РФ, к авансу не применяются.

Здравствуйте. Аванс возвращается, а задаток в вашем случае нет. У вас написано аванс, так как сделка не совершилась - возвращайте.