Облагаются ли НДФЛ проценты полученные физ лицом по договору займа и по какой ставке.

• г. Киров

Облагаются ли НДФЛ проценты полученные физлицом по договору займа и по какой ставке.

Ответы на вопрос (1):

Согласно позиции ФНС России доходы физлица, полученные в результате предоставления займов, подлежат налогообложению НДФЛ по ставке 13% на основании представляемой налоговой декларации и относятся для целей НДФЛ к доходам в виде процентов по займам.