Вправе ли работодатель предоставить работнику отпуск наперед за 2015 год? Или нет? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Вправе ли работодатель предоставить работнику отпуск наперед за 2015 год? Или нет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом не предусмотрено право работодателя предоставить отпуск заблаговременно. Согласно ст. 122 ТК РФ, первый отпуск работник вправе использовать отработав 6 месяцев, а далее предоставление идет в любое время течения рабочего года, в соответствии с графиком отпусков, который обычно утверждается на предприятии в конце предыдущего года. В любом случае отпуск предоставляется по согласованию с работником, и при учете производственной необходимости.