Как разрешить проживание нового парня в общей долевой квартире при отказе бывшего супруга продавать свою долю?
199₽ VIP

• г. Рязань

Скажите пожалуйста, квартира оформлена в общую долевую собственность, на двоих детей по 1/3 и на двоих бывших супругов по 1/6 у каждого, супруг отказывается продавать свою долю и проживает в квартире. Хотелось бы уточнить, на данный момент я хочу разрешить проживать (без регистрации) в этой квартире своему мужчине, могу ли я это сделать без разрешения бывшего супруга?

Ответы на вопрос (11):

вселение кого либо в квартиру возможно только с согласия всех собственников

Если ваш бывший супруг будет против, не можете, нужно согласие всех собственников

Если вы хотите вселить кого-то в квартиру при долевой собственности вы можете только с согласия всех собственников квартиры.

Оксана Михайловна, добрый день!

В силу ст. 246 247 Гражданского кодекса РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, также осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Таким образом, сдать в наём, в аренду, в безвозмездное пользование и т.п. жилое помещение, находящееся в общей долевой собственности, возможно только по взаимному согласию всех участников долевой собственности (в Вашем случае с согласия детей и обоих бывших супругов).

Если вселение осуществляется без согласия одного из сособственников (например, без согласия бывшего супруга), то указанный сособственник в судебном порядке вправе требовать выселения. И суд примет решение о выселении лица, вселенного без согласия бывшего супруга.

Чтобы решить вопрос о возможности вселения лица без согласия других участников долевой собственности (одного из них), возможно выделить долю в праве общей собственности в натуре (в качестве одной из комнат в квартире). В этом случае вселение в данную комнату иных лиц вполне возможно и без согласия других собственников квартиры.

если бывший супруг против вселить можно на основании судебного решения

Вам нужно либо договариваться, либо обращаться в суд с иском об определении порядка пользования Вашей квартирой согласно ст. 247 ГК РФ: "Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом".

Госпошлина 200 руб.

Оксана Михайловна, здравствуйте!

Если без регистрации и афишировать Вы это не будете, то можете вселять. Да, это незаконно, могут выселить через суд. Но нужно изначально доказать, что она там именно живет, а не пришел в гости.

Разрешить проживать данному мужчине вы можете, но зарегистрировать без согласия мужа не получится. В вашем случае этот мужчина может только находиться у Вас в гостях, но в случае оставления на ночь по требованию бывшего мужу участковый заставит его освободить квартиру.

В данном случае поможет только дарение новому мужчине доли от своей доли квартиры (хоть 1/1000) и тогда он будет находиться на законных основаниях даже без регистрации.

Добрый день!

У вас долевая собственность, и Ваш супруг (бывший) вправе предоставить согласие либо отказать в проживании сторонних лиц. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

Если бывший супруг не предоставляет право на проживание то разрешение спора допустимо обращением в суд

Здравствуйте.

Статья 244 ГК РФ. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Статья 246 ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

То есть согласно закона, не можете. А на практике вполне. Выселение через суд занимается долгое время и далеко не всегда выселяют.

Вселить в квартиру кого-либо можно только с согласия всех совершеннолетних сособственников жилья