На основании каких законодательных актов сособственнику жилой недвижимости может быть отказано в паспортном столе в прописке?

• г. Санкт-Петербург

На основании каких законодательных актов сособственнику жилой недвижимости может быть отказано в паспортном столе в прописке?

Ответы на вопрос (1):

Понятие «прописка» давно ушло в прошлое, существует регистрация по месту жительства. Если сособственник иностранный гражданин или лицо без гражданства и не имеет гражданства РФ или ВНЖ, не имеет миграционной карты, а при регистрации по месту пребывания РВП, то ему отказывают в регистрации в соответствии с Федеральным Законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ (ред. от 18.07.2006) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации". Существует Перечень территорий Российской Федерации с регламентированным посещением для иностранных граждан и если недвижимость находится на территории, входящей в названный перечень, то для регистрации потребуется специальное разрешение Министерства безопасности Российской Федерации или его органов на местах.

Если сособственник-гражданин РФ, но его паспорт недействителен (не обменен своевременно в соответствии с достигнутым возрастом, то сначала нужно произвести замену паспорта в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 (ред. от 23.01.2004) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации".

Сособственник обязан при регистрации предъявить документы, подтверждающие право собственности, паспорт, справку о регистрации по данной квартире по форме №9. Если документы не будут предъявлены, то в регистрации будет отказано в соответствии с «Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации», утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 (ред. от 22.12.2004). Отказать в регистрации можно, если на квартиру наложен судом или прокуратурой арест и осуществлён запрет в регистрации соответствующим постановлением. Если принято решение о сносе дома или он признан аварийным, то в регистрации также можно отказать. Отказ в регистрации обжалуется в паспортный стол ГУВД, а затем в суд, либо сразу в суд.