Как проводится экспертиза через суд независимая или он сам выбирает где ее делать.

• г. Иваново

Мой бывший муж делает ДНК на установление отцовства. Но я боюсь что он может дать денег что-бы сказали что не он отец ребенка. Как проводится экспертиза через суд независимая или он сам выбирает где ее делать.

С уважением, Марина.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Экспертиза, сделанная вне рамок судебного разбирательства, не может сама по себе считаться доказательством. В данном случае муж может подать иск об оспаривании отцовства, и если назначенная судом в рамках данного дела экспертиза даст какое-то заключение - оно может быть принято судом. В случае несогласия с выводами этой экспертизы Вы можете ходатайствовать о назначении повторной имли дополнительной экспертизы.

С уважением