Моего мужа его родная тетя прописала в неприватезированную квартиру и через несколько лет умерла.

• г. Санкт-Петербург

Моего мужа его родная тетя прописала в неприватезированную квартиру и через несколько лет умерла. Мужу отказывают в заключении договора соц. найма, на основании того, что он не является членом семьи нанимателя жилья. На какие статьи Жил. кодекса мы можем сослаться в суде для решения этого вопроса.

Ответы на вопрос (1):

В соответствие со Ст. 69. ЖК РФ "Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения."

Соответственно, в суде необходимо устанавливать факт наличия родственных отношений и совместного проживания.

С уважением,