8 800 505-92-64
164 юристa сейчас на сайте
2415консультаций за 24 часа
Сергей, г. Санкт-Петербург
Сергей Россия, г. Санкт-Петербург
04.12.2000 в 15:16
номер вопроса №6622
прочитан 26 раз

Может ли ответственный квартиросъемщик приватизировать квартиру без согласия всех совершеннолетних членов семьи,

если когда был получен ордер на квартиру они были несовершеннолетние? Есть ли разница в решении этого вопроса, в зависимости от того, действует договор найма или соцнайма? Может ли произойти замена договора найма на договор соцнайма без согласия всех членов семьи нанимателя?

Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    06.12.2000 15:20
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Приватизация жилого помещения возможна только с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет членов семьи - ст.2 ФЗ РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ" - и не зависит от того, по договору найма или социального найма предоставлено данное помещение.

    Договор найма (социального найма) заключается при предоставлении жилого помещения. В соответствии с действующим в Санкт-Петербурге

    Порядком заключения договоров найма, социального найма, аренды жилых помещений государственного жилищного фонда, утв.распоряжением губернатора Санкт-Петербурга № 1062-р от 10 октября 1997 года, договор социального найма заключается гражданином, получившим в установленном порядке право на заключение такого договора (Нанимателем.

    В соответствии со ст.53 Жилищного кодекса РСФСР наниматель и члены его семьи пользуются равными правами и несут равные обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Аналогичные положения установлены в типовой форме договора социального найма жилого помещения, утв.распоряжением КУГИ СПб № 564-р от 05.05.98 г.

  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург  
    Рейтинг: 0 Отзывов: 0 Личная консультация
    06.12.2000 15:41
    отредактирован
    17.09.2010 16:15

    Поправка: в соответствии со ст.677 ГК РФ граждане, проживающие совместно с нанимателем, имеют равные права, но ответственность перед наймодателем по всем обязательствам, вытекающим из договора найма (соц.найма) несет наниматель. Граждане, постоянно проживающие с нанимателем, могут, известив наймодателя, заключить с нанимателем договор о том, что все граждане, проживающие в жилом помещении, несут солидарную ответственность перед наймодателем. В таком случае они становятся сонанимателями и подписывают договор найма (социального найма).

У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
 
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение