Нужно ли согласие на вселение бывшего мужа, если уже заключен договор соц. найма с другим мужем и детьми?

• г. Москва

Скажите, в 1998 г. прописала мужа, дала согласие на прописку, в 2004 развелись, в 2008 при заключении договора соц. найма у меня уже другой муж и дети, необходимо ли согласие Нанимателя-меня на вселение бывшего мужа (1998 г. прописан) с внесение его в договор соц. найма и указанием членом семьи Нанимателя-меня? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

если речь идет о той же квартире, то вашего согласия не нужно, ваш "бывший" остается "прописанным" ...или уточняйте вопрос.

Если бывший супруг зарегистрирован в квартире - он сохранит регистрацию до того момента, пока не снимется с учета добровольно или пока не будет соответствующего решения суда об утрате им права проживания. Пока у него имеется регистрация - у него имеется и право проживания в квартире. От Вашего согласия/несогласия оно не зависит.

Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение. Если Вы видите, что Ваши права нарушаются, вопрос необходимо решать в судебном порядке, для чего лучше всего заручиться поддержкой специалиста.

Договор тут роли не играет. Бывший муж проживает в квартире?