Возможность получения пособия по уходу за детьми при разводе - мои дети, ситуация и права

• г. Ростов-на-Дону

При разводе с мужем я остаюсь с двумя маленькими детьми, одному 3,6,второму через месяц будет 2 года. Старший ходит в садик, я работать не могу, сижу с ребенком. Могу ли я претендовать от мужа на пособие по уходу за детьми? Мне то тоже надо что-то есть? А он сказал, что будет платить только алименты на детей! Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (3):

Вы можете взыскать алименты и на свое содержание, до достижения ребенком 3-хлетнего возраста.

Татьяна! Ваш вопрос регулируется семейным законодательством.

Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

нетрудоспособный нуждающийся супруг;

жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

Таким образом. ваш супруг не прав. Вам следует в ближайшее время подать иск в суд. Не слушайте и не идите на поводу. Заявите иск в суд, а там вы уже можете договориться. Не тяните. Главное, представить свидетельство о браке, если расторгнут будет, то свидетельство о расторжении брака, свидетельства о рождении, справки либо приказ о том, что вы находитесь в отпуске по уходе за ребенком, если имеется. Это примерный перечень. За составлением иска лучше обратитесь к адвокату. Документы правового характера составляются на платной основе. Но в вашем субъекте имеются службы бесплатной юридической помощи, уточните в местной Адвокатской палате и в местной администрации.

Вы имеете право на взыскание на свое содержание до исполнения ребенком 3х летнего возраста. Обращайтесь к нам подготовим исковое заявление в суд, представим интересы в судею. По исполнению ребенку 3х летнего возраста, придется идти работать, чтобы содержать себя самостоятельно.