Если да, какие надо предоставлять документы и куда (на работу или в налоговую).

• г. Москва

Если ребенок учится в коммерческом (негосударственном) учереждении (школа, институт), родителям должны возвращать подоходный налог в конце года или нет? Если да, какие надо предоставлять документы и куда (на работу или в налоговую). Также слышали про медицинское обслуживание (протезирование). Если можно подробнее, с сылкой на статьи и законы.

Большое спасибо, ждем ответа!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с пп.2 п.1 ст.219 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной за обучение своих детей в возрасте до 24 лет на дневной форме обучения в образовательных учреждениях в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 25 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей.

Документы, необходимые для предоставления образовательных вычетов

Социальный налоговый вычет предоставляется на основании письменного заявления налогоплательщика при подаче налоговой декларации с приложением документов, подтверждающих фактические расходы налогоплательщика за обучение его ребенка (детей) (п.3 Письма МНС РФ от 04.02.2002 № СА-6-04/124).

Налоговый орган в соответствии со ст.31 НК РФ вправе требовать у налогоплательщика-родителя, заявляющего социальный налоговый вычет в связи с расходами на оплату обучения его ребенка (детей), следующие документы, подтверждающие фактические расходы за обучение:

•справку (справки) о доходах родителя-налогоплательщика форма 2-НДФЛ ,утв. приказом ФНС России от 25.11.2005 г. № САЭ-3-04/616@

•справку об оплате обучения для представления в налоговые органы РФ по форме, утвержденной МНС РФ;

•копию договора с образовательным учреждением, имеющим лицензию на оказание соответствующих образовательных услуг, заключенного между образовательным учреждением и учащимся либо между образовательным учреждением и налогоплательщиком-родителем учащегося дневной формы обучения;

•копии платежных документов, подтверждающие внесение (перечисление) денежных средств образовательному учреждению за обучение ребенка (детей) налогоплательщика;

•копию (копии) свидетельства о рождении ребенка (детей) налогоплательщика (согласно п.3 Письма МНС РФ от 04.02.2002 № СА-6-04/124).

С позиции Верховного Суда России, если оба родителя участвуют в оплате обучения ребенка, то налоговый вычет предоставляется каждому из родителей и оба родителя вправе получить социальный налоговый вычет в сумме, фактически уплаченной ими за обучение своего ребенка (определение Верховного Суда РФ от 16.06.2006 № 48-В05-29).

Медицинские вычеты

!Федеральным законом от 07.07.2003 № 110-ФЗ в статью 219 НК РФ, регулирующую порядок предоставления социальных налоговых вычетов, внесены дополнения, в соответствии с которыми размер предоставляемого медицинского вычета составляет 38 000 рублей. Данные изменения вступают в силу 10 августа 2003 г. и распространяются на отношения, возникшие с 1 января 2003.

При определении размера налоговой базы, к которой применяется налоговая ставка 13%, налогоплательщик имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за услуги по лечению, предоставленные ему медицинскими учреждениями РФ, а также уплаченной налогоплательщиком за услуги по лечению супруга (супруги), своих родителей и (или) своих детей в возрасте до 18 лет в медицинских учреждениях РФ (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201), а также в размере стоимости медикаментов (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201), назначенных им лечащим врачом, приобретаемых налогоплательщиками за счет собственных средств (пп.3 п.1 ст.219 НК РФ).

Общая сумма указанного социального налогового вычета не может превышать 38000 рублей (пп.3 п.1 ст.219 НК РФ).

По дорогостоящим видам лечения в медицинских учреждениях РФ сумма налогового вычета принимается в размере фактически произведенных расходов. Перечень дорогостоящих видов лечения утвержден Постановлением Правительства РФ от 19.03.2001 № 201 (пп.3 п.1 ст.219 НК РФ).

Вычет сумм оплаты стоимости лечения предоставляется налогоплательщику, если лечение производится в медицинских учреждениях, имеющих соответствующие лицензии на осуществление медицинской деятельности, а также при представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы на лечение и приобретение медикаментов (пп.3 п.1 ст.219 НК РФ).

При проведении дорогостоящего лечения медицинским учреждением в случае, когда физическое лицо необходимые для хирургического вмешательства материалы приобретает в учреждениях, не имеющих соответствующих лицензий, из-за того что медицинское учреждение не располагает необходимыми материалами для проведения операции, налоговый орган вправе предоставить социальный налоговый вычет в сумме, израсходованной на приобретение таких материалов (Письмо УМНС по г. Москве от 11.04.2003 № 27-08а/20316).

Документы, необходимые для получения медицинских вычетов

Поскольку величина налоговой базы и правильность исчисления налога на доходы физических лиц находится в прямой зависимости от размера предоставляемого социального налогового вычета, с момента вступления в силу Приказа Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.2001 № 289/БГ-03-04/256 "О реализации постановления Правительства РФ от 19.03.2001 № 201" налоговые органы вправе требовать Справку об оплате медицинских услуги и рецептурные бланки учетной формы 107/у со штампом "Для налоговых органов Российской Федерации" (письмо МНС РФ от 29.08.2001 № 04-1-06/1714).

!Необходимо обратить внимание на то, что индивидуальные предприниматели не правомочны выдавать налогоплательщику данную справку (Письмо Минздрава РФ от 01.03.2004 № 2510/1860-04-32 "О предоставлении налоговых вычетов за услуги по лечению").

Налогоплательщики - физические лица, приобретавшие лекарственные средства до вступления в силу указанного приказа, вправе воспользоваться социальным налоговым вычетов на основании письменного заявления, рецептурных бланков по форме 107/у (Приложение № 2 к Приказу Минздрава РФ от 23.08.1999 № 328) без штампа "Для налоговых органов Российской Федерации" и документов, подтверждающих расходование денежных средств на эти цели (кассовый чек с поименованными медикаментами или товарный и кассовый чек) (письмо МНС РФ от 29.08.2001 № 04-1-06/1714).

Физические лица, которые пользовались медицинскими услугами в 2001 году до вступления в силу Приказа Минздрава РФ и МНС РФ от 25.07.2001 № 289/БГ-03-04/256, вправе воспользоваться названным социальным вычетом по документам, оформленным как до вступления в силу Приказа, так и переоформленным в соответствии с требованиями Приказа в медицинских учреждениях позднее (письмо МНС РФ от 29.08.2001 № 04-1-06/1714).

При заполнении рецептурного бланка по форме 107/у лечащий врач предоставляет штамп "Для налоговых органов Российской Федерации, ИНН налогоплательщика". ИНН налогоплательщика указывается в штампе при его наличии (при отсутствии ИНН этот показатель не заполняется) (письмо МНС РФ от 29.08.2001 № 04-1-06/1714).

Медицинский социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику, если оплата лечения и приобретенных медикаментов не была произведена организацией за счет средств работодателей (пп.3 п.1 ст.219 НК РФ).

В случае непредставления физическим лицам-налогоплательщикам документов, подтверждающих понесенные расходы, социальный налоговый вычет не представляется (письмо МНС РФ от 29.08.2001 № 04-1-06/1714).

По разъяснениям Минфина России, если оплата стоимости медицинских услуг лечебному учреждению произведена родственником без нотариально удостоверенной доверенности, то социальный налоговый вычет, предусмотренный НК РФ, предоставлен быть не может (письмо Минфина России от 19.07.2006 № 03-05-01-05/152).