Как пострадавшему в ДТП с поддельным полисом ОСАГО обезопасить себя и решить проблему без суда?

• г. Москва

Произошла такая неприятная ситуация. Брат ехал по шоссе, перед ним машина резко затормозила, он успел остановиться а за ним машина врезалась ему сзади. В итоге и передний бампер и задний помяты (бутерброд). В ходе оформления документов страховая выяснил, что полис ОСАГО виновника не настоящий. Страховая говорит, что это не ее проблемы. Подскажите пожалуйста куда обратиться? Можно ли обойтись без суда? И если страховая так легко отказалась, значит поддельный документ действительно может заставить не виновного человека остаться ни с чем?

Ответы на вопрос (1):

Если полис липовый, то взыскать ущерб можно будет только в судебном порядке.