А если один из супругов ни при каких обстоятельствах не дает оригинал?

• г. Москва

Один из супругов собирается разводиться в г. Гусь - Хрустальный. В суде, при подаче заявления, требуют ТОЛЬКО ОРИГИНАЛ свидетельства о браке и отказывают в приеме копии этого свидетельства. Подскажите пожалуйста, правы ли они? А если один из супругов ни при каких обстоятельствах не дает оригинал? Как быть? Они говорят, что это, мол, ваши проблемы. Посоветуйте, что предпринять в этой ситуации? Можно ли как-то обойтись без оригинала, а только копией. Если да, то как лучше это аргументировать в суде при подаче заявления.

Огромное спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Анжелика!

Запросите повторное свидетельство о браке в том ЗАГСе, где оно выдавалось и представьте его в суд.

С уважением,

Адвокат В.А.Латышев