Вопросы отпуска для госслужащих супругов - сочетание отпуска и дополнительный отпуск для ветерана боевых действий

• г. Саратов

Мой муж сотрудник ФСИН и имеет удостоверение ветерана боевых действий (Чеченец), я госслужащий. Должны ли мне предостовлять отпуск в одно время с супругом? И положен ли супругу дополнительный отпуск 15 суток в соотв с ФЗ о ветеранах?

Ответы на вопрос (1):

Ксения Сергеевна, согласно ФЗ «О ветеранах» ст.16 п.11 ветеранам боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 — 4 пункта 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, предоставляются следующие меры социальной поддержки: использование ежегодного отпуска в удобное для них время и предоставление отпуска без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Согласно части 4 статьи 123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время.

В соответствии с пунктом 11 статьи 11 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих. Часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.

Необходимо предъявить с места службы супруга справку или иной документ, подтверждающий предоставление супругу-военнослужащему отпуск , работодатель также должен будет предоставить отпуск в указанное время.

Удачи Вам!