Сирота, окончившая колледж в 2009 году, хочет узнать, будет ли ей выплачено пособие по окончании университета

• г. Смоленск

Я сирота в 2009 окончила колледж и получила все как полагается! Поступила в университет, срок обучения 5 лет. мне остался учиться ровно год. сейчас мне 25. каждый месяц мне платят пособие. Но меня интересует вопрос, будут ли мне выплачены подъемные по окончанию срока обучения или я окончу и все?

Ответы на вопрос (1):

Ответ на данный вопрос содержится в Федеральном законе от 21.12.1996 N 159-ФЗ "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей". Согласно статье 1 данного Закона: дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель; лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, - лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей; Пункт 8 ст. 6 данного Закона действительно предусматривает выплату выпускникам федеральных государственных образовательных учреждений из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, единовременного денежного пособия,