Возможность выписки из квартиры и прописки в доме после развода и раздела имущества

• г. Москва

Я, Муж, и 2 несовер. Прописаны по 1 адресу в Москве, Муж главный квартиросъёмщик. У мужа куплен в браке дом и оформен на него. На данный момент мы в ракоразводном процессе. Дом он делит на доли. Может ли он выписать меня с квартиры в Москве и прописать в дом который который он хочет сейчас поделить? Может ли суд определить на меня эту доли против моей воли?

Ответы на вопрос (3):

выписка без вашего согласия невозможна, либо должно быть решение суда

если кто то из супругов обратиться в суд с иском о разделе имущества, то оно будет разделено между ними поровну

Дом, если он был куплен в браке с вами, - ваша совместная собственность. Если вам эта собственность не нужна, никто вам её насильно не навяжет.

Из муниципальной квартиры без определенных условий (неоплата, нарушения, разрушения, лишение родительских прав, невозможность совместного проживания с ребенком...) муж вас не выпишет.

Уважаемая Надежда Геннадьевна! Выписать из квартиры может только собственник, в данном случае, Москва, если квартира является муниципальной. По поводу дома: безусловно, все делится поровну, но суд вправе отойти от равенства долей при разделе имущества, например, учитывая интересы детей. На настоящий момент вы с детьми будете пожизненными проживающими в квартире, если вы не будете признаны утратившими право пользования жилым помещением по суду.