Если нет, то что сказать в суде, при подаче заявления, чтобы приняли копию?

• г. Москва

Это очень срочно! Я уже задавала вопрос № 39527. Вправе ли суд требовать при подаче заявления на развод только оригинал свидетельства о браке и отказывать в принятии копии? Я уже как-то на вашем сайте задавала подобный вопрос, мне ответили, что копии будет достаточно. Но в суде ТРЕБУЮТ ТОЛЬКО оригинал! А его взять возможности нет. Что делать в этой ситуации? Прав ли суд по закону? Если нет, то что сказать в суде, при подаче заявления, чтобы приняли копию?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Да, при разводе суд требует ориганал свидетельства о браке, поскольку Вы требуете развода и это свидетельство при положительном решении утрачивает свою силу. Советую обратиться в органы ЗАГСа, где регистрировался брак с просьбой выдачи дубликата свидетельства о браке.